Контроллер теплицы. Вариант Дмитрия и Александра
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Контроллер теплицы. Вариант Дмитрия и Александра
 
Проверил все напряжения ,все в норме . восстановл дорожки . тут же пыхнул с дымом 74LVC1G125DCKR
блин в чип и дипеконечно есть но точно в другом корпусе . и  непонятно от чего сгорел
 
Давайте я Вам продам контроллер версии 5 или 6 (точно не помню) за 15000 руб (по себестоимости компонентов и немного за сборку) . Довести до крайней версии (7) не сложно (изменений почти никаких, так по мелочам). Не могу смотреть на Ваши страдания.:error:
 
интересно самому ...   но подумаю . спасибо
 
файлом прошивки ATMEGA16U2_2 поделитесь ?
 
Цитата
Евгений написал:
файлом прошивки ATMEGA16U2_2 поделитесь ?
Добрый день Евгений!
Файлы отправил на почту.
Прошу прощения за задержку.
С ув!
А.В.
 
Привет всем!
Мои страдания по радиомодемам
В комплексе управления теплицей применяются различные радиомодули датчиков и исполнительных устройств. Протокол обмена был написан программистом самостоятельно. Основная идея была применена в том что в пакете передается  "слепок" состояния контроллера, а радиомодули уже самостоятельно избирательно используют необходимую выделенную конкретную информацию из пакета.
Протокол сложный, я пока изучаю как все устроено. По идее, это придает универсальности на будущее, упрощает внедрение новых устройств.
Я же склоняюсь к идее применения какого то  стандартного транспортного протокола, который смог бы гарантировано обеспечить работу удаленных устройств. При этом содержание пакета информации можно не менять, разве что немного подправить.
У нас в системе применяются два варианта радиосвязи - WiFi и LoRa (есть еще RF24. но практически не применяется).

Я слоняюсь к применении Mesh сетей. Вариант Mesh сети для модулей WiFi мною опробован, надеюсь проблем не будет. Нужно только время для практической реализации. Даже печатные платы изготовлены, комплектация приобретена.
В планах еще применение Mesh LoRa. Здесь в реализации есть проблемы. В интернете описывается один вариант и несколько небольших публикаций. Информация не полная, применяемые, конкретные библиотеки не указаны. Как Вы знаете, в интернете много библиотек с одинаковыми названиями, но не всегда они взаимозаменяемые. Короче, кто и как "лепил" их по своему усмотрению, считая, что их вариант самый лучший. А нам только проблемы от этого.  
  Предлагаемый в интернет вариант проекта Mesh LoRa не компилируется, требует библиотек. Перечень конкретных, ссылки не указаны.  А самостоятельно установленные библиотеки в свою очередь требуют все новых и новых файлов. И так до бесконечности. Описание графического вывода состояния сети на Веб страницу вообще не понятно. Мои попытки следовать инструкции заходят в дебри программных установок в конце которых тупик. Но вывод на Веб страницу не обязателен. Оно конечно красиво но, если нет, значит нет.
 Сейчас пошагово отрабатываю фрагменты программы с модулями LoRa 868. Возможно придется писать свой вариант работы с "железом", применяя общую концепцию Mesh сети.

Всем успехов и будьте здоровы!
 
Привет всем!
Как я заказываю печатные платы в Китае через AliExpress. Инструкция.
Ссылка на AliExpress https://aliexpress.ru/item/1005002070891366.html?_ga=2.230920470.845344049.1651149209-1223740327.165...

Но пока она Вам не нужна. Пишем письмо на почту  596572895@qq.com  
Примерное содержание письма:

Hi Ben!
My files. You need 5 pieces. Sending to Moscow. Choose inexpensive shipping.
Regards,
Alexander.


И прикладываем к письму zip файл с Вашими гербер файлами.


Имя Ben, конечно, не настоящее. Китайцы придумывают себе удобоваримые имена, но это не важно.


В ответ он отправит Вам ссылку на AliExpress.  Цена в этой ссылке будет от балды. Обратите внимание на строчку типа "Quantity:66". Вот это количество товара нужно указать при оплате товара на AliExpress.


Пример ответа Bena:


hi,
5 pcs  "Universal controller_SAM3X8E_09V1 - CADCAM". : usd19
5 pcs  "Mini_controller_SAM3X8E_04".  : usd15.5
delivery fee:usd15
Total:usd49.5

the link to make PCB order on Aliexpress: https://www.aliexpress.com/item/1005002070891366.html

Quantity:66

shipping : AliExpress Standard Shipping

PCB is a customized product, so we can't set the exact unit price and shipping fee. it is ok that the total amount is about usd49.5

but we will send you 10 pcs PCB.

Please leave message to tell me after you make the order and have paid for the order , thank you.

Оплату производим с QIWI кошелька и  отправляем ему квитанцию платежа (получаем квитанцию об оплате с QIWI кошелька, есть такая опция в нем).

Деньги на QIWI можно перевести с  Альфа банка или ВТБ. Со Сбера платежи на QIWI не проходят.
Ну и последнее -  платить с QIWI кошелька желательно после обеда, говорят что курс $ при конвертации будет меньше.

Успехов и здоровья всем!
 
Новости!
Ведется активная работа по переводу домена и хостинга на российские площадки. Установлена и протестирована копия сайта http://gardenboss.ru. По окончании перевода проведения тестов сообщу дополнительно.
 
ИНФОРМАЦИЯ!

Наш сайт  http://gardenboss.ru установлен на хостинге за рубежом. В связи с этим оплата услуги хостинга в данный момент невозможна.
Сегодня ночью сайт перенесен на новую площадку хостинга в России (там где и madeonline.ru).
Возможно Вам нужно будет при входе в личный кабинет снова ввести логин и пароль. Мне не потребовалось этого делать.
Успехов!
 
Упс!!
Проблема функционирования  сайта на новой площадке. При переходе на новую площадку сайт заработал в защищенном режиме. То есть новый вызов начинается с https://, а раньше было просто http://.
Завтра постараемся убрать защищенный режим, потому что менять прошивки у всех контроллеров не реально.
 
Цитата
Александр написал:
Проблема функционирования  сайта на новой площадке

Проблема решена
 
Почему так а не иначе?
Мысли вслух, вернее на экране.
     Я часто слышу мнение, что не нужно собирать дорогой и сложный контроллер. Достаточно купить не за дорого плату Arduino Mega или Arduino Due, подключить к ней несколько модулей (таких же не дорогих) и получится такой же проект. только в несколько раз дешевле. Я сам несколько лет думал также. И не просто думал, но создал большую плату, в которую вставлялись различные модули. Получился большой и очень ненадежный монстр. Я предпринял еще пару попыток создать большую переходную плату для модулей Ардуино, но понял, что это путь в никуда.
  К этому времени я набрел в интернете на форум "Arduino Mega. Контроллер теплицы." и активно включился в совместное создание контроллера теплицы. По сообщениям на форуме я понял, что применение контроллера Arduino Mega2560  не обеспечит всех хотелок, высказываемых на форуме. Поэтому  предложил применить контроллер Arduino DUE, по характеристикам с большим запасом.
Все было бы хорошо но!
 К сожалению, хочу сказать, что на данный момент память контроллера заполнена на 97%. Сейчас ломаю голову как немного освободить памяти для будущих функций. Можно сказать что практически все "хотелки" реализованы и добавлять то  общем нечего. Но это не совсем так - совершенству нет предела. Нужно поработать еще с модулем WiFi, который работает отвратительно. Что мы с Димой только не  предпринимали - стабильности в работе WiFi нет. В крайнем случае у меня на одной теплице работает стабильно, но на другой постоянно отваливается.  Что я только не предпринимал - бесполезно. Может причина и не в контроллере, а вообще в моей организации сети WiFi. Но один то контроллер работает в этой же сети более менее стабильно!
   Так, что то меня занесло немного в сторону от основной мысли. Возвращаюсь к теме.
Я решил создать контроллер, на борту которого были бы все встроенные необходимые модули. Никакого множества различных разъемов для подключения самого контроллера Ардуино и по возможности  исключить подключения на проводочках что то типа часов, WiFi, SIM800 и.т.д. Конечно от всего избавится не удалось, выбран разумный компромисс, что то впаиваем, что то устанавливаем на разъемах.
В результате получилась СУПЕР Ардуина с со всеми модулями на борту. И применять ее ее можно не только для управления теплицей, но и для выполнения других задач.
  По поводу увеличения памяти - можно, конечно вернутся к применению микроконтроллеров STM32, у них памяти в два раза больше чем у DUE, да и частота выше. Но нужно будет "перелопатить" всю прошивку, что бы довести ее до нынешнего состояния. Я пока не готов к этой работе, да и больших задач не ожидается на горизонте.
На этом поток мыслей прерываю, нужно паять пару контроллеров новой версии.
Всем удачи и здоровья.
 
Небольшое уточнение!

Так уж получилось, что мне пришлось параллельно вести два форума одновременно.
Это - https://www.forumhouse.ru/threads/461875/page-15
и https://www.forumhouse.ru/threads/525950/page-23

Так что если хотите быть в курсе актуальной информации, можете просматривать сообщения на обеих форумах.
 
Вопрос по использованию канала GSM. Как его использовать? На контроллер можно позвонить? СМС отправляются в каком формате? Например перезагрузка. Просто отправить в тексте СМС #### на номер контроллера? У меня оператор МТС и при попытке отправки любого кода, приходят ответные сообщения с номера 333 с предложение подтвердить подписку, Сам контроллер ничего при этом не делает. Не пойму, в какую сторону копать. Спасибо.
 
Цитата
Александр Лежнин написал:
На контроллер можно позвонить?
Приветствую!

На контроллер  позвонить можно, но реакции не будет никакой. Вернее, я предусмотрел схему дистанционного сброса контроллера посредством звонка на контроллер, но пока ее не тестировал.


Цитата
Александр Лежнин написал:
СМС отправляются в каком формате? Например перезагрузка. Просто отправить в тексте СМС #### на номер контроллера? У меня оператор МТС и при попытке отправки любого кода

В настройках нужно указать логин и пароль mts mts в конфигураторе ПК. Возможно нужно уточнить у Вашего оператора МТС логин и пароль подключения к интернет. Но на получение СМС это не должно влиять (не проверял). Так же нужно указать номер телефона "хозяина". Дополнительные телефоны записываются на SD карту. Где то должна быть инструкция как это сделать. На память не помню.

У меня сейчас нет под рукой свободного контроллера теплицы, что бы сделать скриншот настроек.

Никаких подписок приходить не должно. Это обычные СМС на телефон.

Ваша посылка у меня, я не забыл. Как только буду заниматься аналогичными устройствами, и Вашу сделаю.
 
Цитата
В настройках нужно указать логин и пароль mts mts в конфигураторе ПК. Возможно нужно уточнить у Вашего оператора МТС логин и пароль подключения к интернет. Но на получение СМС это не должно влиять (не проверял). Так же нужно указать номер телефона "хозяина". Дополнительные телефоны записываются на SD карту. Где то должна быть инструкция как это сделать. На память не помню.

У меня сейчас нет под рукой свободного контроллера теплицы, что бы сделать скриншот настроек.

Никаких подписок приходить не должно. Это обычные СМС на телефон.
Добрый день!
Сам контроллер находится за городом, на даче в теплице. Подключен интернет через wifi. Настроена передача данных через mqtt. Заметил, что периодически (иногда 1-2 раза в неделю) данные перестают обновляться. Он шлет в mqtt одни и те же данные, которые отличаются от фактических (на дисплее). Перезагрузка (выключение питания) проблему временно исправляет. То, что приходят недостоверные данные-напрягает. Один раз пришлось ехать за город и смотреть, т.к контроллер показал, что форточки все открыты, а на ночь заморозок обещали.
Пара логин/пароль для mts забита. Он сам в интернет выходит с sim. СМС тоже от него приходят, когда он стартует, а вот в его сторону СМС уходят, но реакции никакой.
Пока в качестве временного решения поставил wifi реле на цепь питания 220V для принудительной перезагрузки, но хотелось бы разобраться с базовым функционалом.
P.S. Сам контроллер задачи отрабатывает, проблема с передачей статусов во внешнюю сеть.
Изменено: Александр Лежнин - 08.06.2022 09:38:42
 
тут ковыряясь с метеостанций возник вопрос. Если ветер или дождь то можно увидеть ,что связь со станцией есть .а если все тихо то как узнать есть связь со станцией или нету ?  Какое вообще максимальное растояние до станции
 
Перенес контроллер в теплицу , датчики температуры их 3 шт подключил напрямую в контроллер  54, 55,56   как результат вижу один на 54 пине . остальных  нет .длина провода порядко 3х метром ,в универсальном модуле они отлично работали ю Очень странно . Снял контроллер принес на стол - был один запасной ds18 попробывал во всех разъемах вроде показания идут . одновременно 2 не пробывал.Единственная мысль в теплице просадка по сети 220 и им в итоге не хватает питания ? Но остальное работает . в той же сети 220 даже дальше - в соседней теплице универсальный модуль с датчиками исправно шлет данные.
Есть какие мысли ?  
 
Прошло 30 минут локальные датчики ds18  появились . и пока есть . буду смотреть . Совсем не понятно
p.s. через час и влажносьть появилась dht22
Изменено: Евгений - 14.06.2022 16:37:25
 
Привет всем! На сайте продолжаем выполнять настройку. К сожалению, разработчик сайта не имеет возможности работать с сайтом. Нам приходится изучать что и как организовано и как реализовано. Сегодня почистили базу данных. Данные были аж с 2017 года. Поэтому пока сайт "перелопатит" всю базу, открывается с большой задержкой. Есть еще много нюансов, сейчас работаем над их оптимизацией. Мне приходится просить другого специалиста, поработать с сайтом. Поэтому, для поддержки работ предлагаю скинуться кто сколько может. Как это сделать указано внизу сайта на первой странице. Сайт не коммерческий, поэтому доходов не имеет. Зарегистрировано что то около 30-40 контроллеров. Я с пользователем (Максимом) ранее сбросились на оплату площадки, но оказалось что нужно еще поработать с оптимизацией сайта. В "автономном" режиме работать сайт не хочет, нужен присмотр за ним.
 
Парни, спасибо за помощь в поддержке сайта. Если можно, информируйте меня в личку (можно на promavto@ntmp.ru) о том что оказал поддержку. Не обязательно указывать сумму, просто мне бы хотелось знать насколько востребован сайт. Всем спасибо!.  
 
Прислано от пользователя и мои видео с урожаем в теплицах.

https://youtu.be/rQ0j63s2e6s    Помидоры
https://youtu.be/-DyibLF-avo     Огурцы, арбузы и дыни
https://youtube.com/shorts/ngDWKvqhn94?feature=share   Грецкие орехи, неплохой урожай в этом году.
https://youtu.be/u8oz1zog940  Видео от пользователя
https://youtu.be/5nfT3uICusE  Видео от пользователя
https://youtube.com/shorts/YySxgvu6Kc0?feature=share   Пример установки теплиц на крыше
Приятного просмотра.
 
Приветствую всех! Я создал чат в телеграмм канале для общения пользователей теплиц. Ссылка на канал https://t.me/teplicaavtomatica
 
РЕКОМЕНДУЮ!
Датчик уровня воды. Получил с AliExpress датчик уровня воды. Был приятно удивлен. Обычно такие изделия изготавливают очень экономные, только что бы продать. Этот же датчик сделан солидно. Довольно крупный и толстый. Должен работать надежно. Ссылка на датчик (не реклама). https://aliexpress.ru/item/1005004144255352.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.4e404aa68C6PpC&sku_id=12...
 
РЕКОМЕНДУЮ!
Скребок для уборки снега с крыши (теплицы). Не реклама.
В прошлом году мучился с уборкой снега с крыши теплиц. Специального инструмента не имел. Пристроил к граблям полоску из нержавейки. Грабли постоянно гнулись и.т.д. Короче намучился изрядно, а толком снег не убрал. Решил поискать такой инструмент для уборки снега с крыш. В интернете есть много вариантов, от дешевых  до очень дорогих (может еще и работник прилагается).
Выбрал с крепким черенком по приемлемой цене и что бы был достаточно крепким (не одноразовым).
Сегодня в Московской области выпало очень много снега. Отличный вариант проверить инструмент в действии. Проверил и остался очень доволен, приятно удивлен качеством инструмента.
Рекомендую и вам приобрести сие чудо. Ссылка на Яндекс Маркете:
https://market.yandex.ru/product--skrebok-berchouse-18-razmer-kovsha-15x62-sm/771577482?cpa=1&clid=1...
 
Приветствую всех!
На телеграмм канале t. me/teplicaavtomatica (https://t.me/teplicaavtomatica) опубликованы обзоры конструкций теплиц и автоматики управления
 
Изменено: Александр - 09.03.2023 14:57:57
 
Вот каждую весну новые подарки ! вообще перестала работать lora 433 .сплошные помехи разбиратся желания .особо нет то ли это 3 новых ворот у соседей тол еще что . попробывал модули 868 - работает . Вопрос у кого  есть лишние модули на 868 ? уж очень провода тянуть не хочется  
 
Загрузил на GIT информацию и инструкции на контроллер теплицы. https://github.com/madeonline/GreenhouseProject_continuation

 
Возник вопрос что имеет приоритет правила в контроллере или правила в мобильном приложении ? они явно не заменяют друг друга.  Или при использовании мобильного приложения правила лучш удалить ?
 
Все правила хранятся в контроллере. Мобильное приложение только отправляет текущие команды в контроллер.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)