Контроллер теплицы. Вариант Дмитрия и Александра
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Контроллер теплицы. Вариант Дмитрия и Александра
 
с транзисторами вроде решил - нашел их а вот с диомами  SS1P3L  полная попа  ......
как на предмет платок ? модули датчиков и фрамуг  прикупить можно ?
Изменено: Евгений - 10.03.2022 14:23:12
 
Цитата
Евгений написал:
как на предмет платок ? модули датчиков и фрамуг  прикупить можно ?
Приветствую Евгений! Да, платки можно приобрести. Закупочная цена платки фрамуг 2$, платы датчиков 3,2$  (240руб и 380 руб). Могу отдать только одну платку фрамуг, плат датчиков изготовили больше. Если нужно, парочку плат датчиков могу отдать.
 
Цитата
Александр написал:

Цитата
Евгений   написал:
как на предмет платок ? модули датчиков и фрамуг  прикупить можно ?
Приветствую Евгений! Да, платки можно приобрести. Закупочная цена платки фрамуг 2$, платы датчиков 3,2$  (240руб и 380 руб). Могу отдать только одну платку фрамуг, плат датчиков изготовили больше. Если нужно, парочку плат датчиков могу отдать
ок тогда датчиков 3 и фрамуг 1. жаль что одна ...
попробую заскочить  напишу
 
А диоды   SS1P3L на что можно заменить ? нигде нету хоть тресни ...
 
Цитата
Евгений написал:
А диоды   SS1P3L на что можно заменить ? нигде нету хоть тресни ...
Сколько нужно диодов?
 
Цитата
Александр написал:

Цитата
Евгений   написал:
А диоды   SS1P3L на что можно заменить ? нигде нету хоть тресни ...
Сколько нужно диодов

Цитата
Александр написал:

Цитата
Евгений   написал:
А диоды   SS1P3L на что можно заменить ? нигде нету хоть тресни ...
Сколько нужно диодов?
вроде 4 их в  Universal controller_SAM3X8E_07 .винт лег со сбоями протеус открывается ,не совсем корректно восстановил
 
Добрый день всем!
    Новые изменения в контроллере теплице. Изменения касаются в функции приема данных со станции Misol. У нас поддерживаются два типа метеостанций этой марки - "MISOL WN5300CA" и "MISOL WS0232".
Для  каждого типа  приемника метеостанции  применялась индивидуальная прошивка. Это не очень удобно, так как неизвестно какую метеостанцию в дальнейшем планирует применять пользователь.
Особенно актуально эта особенность в восьмой версии контроллера, потому что в нем уже встроенный приемник метеостанции. Мною создано программное обеспечение, которое автоматически настраивает приемник на требуемый тип метеостанции. Пока эти изменения есть в платной версии прошивки контроллера. С новыми контроллерами будет установлена уже обновленная прошивка.
    Это что касается "железа" и  программ.
В связи с новой ситуацией в стране (не только у нас но и в Китае) есть проблемы с комплектующими.
По платежам - я сделал контрольную закупку в Китае, пока оплата проходит.
   По комплектации. Я как чувствовал, что ситуация может ухудшится (правда, связывал это с пандемией), поэтому закупил комплектацию с запасом на несколько комплектов.
  Осталось закупить бочку - если контроллеры не смогу продать, буду их солить.
Ситуация не понятная. Если  у людей снизятся доходы - продать контроллеры будет проблематично.
Или наоборот - цены взлетят вверх так что придется активно заниматься сельским хозяйством.
К примеру, две недели назад я покупал говяжую тушенку ("Барс" - отличная тушенка) по 280 руб, а сейчас она стоит 510 руб. И свиная "Барс" подорожала почти в два раза. Сейчас думаем какие запасы продуктов еще нужны, пока цены не изменились.
Запасы контроллеров сделаны, некоторое количество собрано и протестировано.
Остальное время можно использовать для более тщательной проработки программного обеспечения и работы с внешними модулями. Здесь есть еще над чем подумать.
На пока все! Всем удачи и будьте здоровы.
 
Привет всем!

РАЗРАБОТЧИКУ НА ЗАМЕТКУ!

Немного истории.  Лет 15 назад в Митино  (Москва) каждую субботу приезжали продавцы радиокомпонетов и другого "барахла" со всех областей, включая Белоруссию и Украину.
 Естественно, я регулярно посещал эти ярмарки так как жил неподалеку от радиорынка.
В дну из суббот я надыбал комплект (платка и набор компонентов) программатора AVR "ucGoZilla" - клон STK-500.
Приобрел, спаял и прошил. Программатор оказался просто идеальным. Работая с программой "CodeVisionAVR" позволял программировать большое количество наименований микроконтроллеров, выставлять различные режимы и установки процессоров.
 


В следующую субботу я приобрел еще два комплекта. На данный момент один применяю на  работе, второй дома, а третий (резервный) кто то "забыл" вернуть.

Как вы понимаете, прошло много лет, а данный программатор до сих пор (у меня) самый востребованный. Есть у меня и другие китайские программаторы, но им далеко до ucGoZilla.

Все хорошо, но я постоянно испытывал тревогу, а вдруг он сломается или кто то "скомуниздит".
Извините, другого слова этому действию подобрать не могу.

Короче говоря, я разработал проект печатки. Изготовление печатных плат не проблема - китайцы пекут их как пирожки и за умеренные деньги. Понятное дело, заказал минимальную партию из 5 плат.
Также заказал всю необходимую комплектацию. Сегодня собрал три штуки (не все комплектующие еще пришли). Микроконтроллеры прошил - все работает отлично.
  К чему я веду это длинное повествование?  Пять программаторов для меня многовато, достаточно оставить парочку в резерве, а три штуки как бы и не нужны. Готов продать излишки практически по себестоимости компонентов + 500 руб. за сборку (стоимость комплектации еще не считал).
   Где применяются эти программаторы. В контроллере теплицы, внешние устройства датчиков и исполнительных модулях и.т.д. Короче говоря там где применяются контроллеры AVR.
Легко можно снять копию прошивки с различных устройств (если прошивка не заблокирована). Не один раз восстанавливал слетевший загрузчик Ардуино или прошивал загрузчик на новые микроконтроллеры. В Arduino IDE есть функция прошивки загрузчика, но не всегда его можно прошить.
А с программой CodeVisionAVR этой проблемы нет.
Очень востребованное устройство для разработчика.
Если кто то заинтересовался, моя почта promavto@ntmp.ru.

Ссылки на программатор:
http://prottoss.com/projects/ucGoZilla/ucGoZilla.htm

Всем успехов и будьте здоровы!
   
 
НОВОСТИ!
Ситуация с сервисами в сети интернет кардинально изменилась. Сервисы, в которых предусмотрены платежи, со временем перестанут работать. Так Google Play market уже можно исключить из применения. Это касается и MQTT брокер и.т.д. Короче говоря, пока есть средства на счету, они продолжат работать, а при обнулении перестанут. Новая оплата не возможна. Это касается и нашего сайта для теплиц http://gardenboss.ru/.  В июне оплата сайта закончится. Я сейчас предпринимаю меры по переносу сайта на площадку в России. Это же касается и приложения Garden Boss controller для смартфона.
Изучаю варианты установки программы на смартфон не через Google Play market.

Держимся, нас не сломать
 
Да уж . собирал Universal controller_SAM3X8E_07  считал что MCP23S17 сдую со старого . Блин ... шаг ног меньше в новом ....где хоть их в теории поискать - надо 3 шт .итай отказался в Россию  доставлять . написали временно не доставляем .с большим шагом аж 6 штук есть - ну не проводках же лепить ?  
 
Добрый день!  Могу предложить MCP23017. По расположению ножек совпадают. Только протокол управления расширителем I2C.
Изменения в плате не большие. Нужно переключить в плате линии SPI на I2C. Программа поддерживает управление расширителями по I2C. У меня так же дефицит MCP23S17. Платы есть, а микросхем осталось на пару комплектов. Что смогу установлю, а остальные так же переведу на I2C. Их также у меня осталось не много. С Китая в основном отказы или предлагают по заоблачным ценам.
Вот такие дела.
 
Можно поподробней  про изменения на плате ?
 
Пока нет свободного времени, загружен по горло. Посмотрите даташиты микросхем и разводку дорожек платы.
 
Все, слезай, приехали! Решил прикупить немного Atmega328. Цена у них была менее 100 рублей. Посмотрел сейчас - дешевле 900 руб нужно еще поискать.
Раньше мне говорили, что контроллеры теплицы стоят дорого. Ну так посмотрите какая сейчас цена у этих контроллеров получается. Мда, запасец то я сделал. Очень мне напоминает ситуацию в 1997 (кажется), когда доллар обвалился. Все тогда искали чего бы прикупить по старым ценам. Я под это дело два гаража ракушки прикупил и телевизоров в каждую комнату (кроме туалета и ванной).
Сейчас буду шерстить Aliexpress что еще осталось по старым ценам. И вам советую.
 
На AliExpress по старым ценам можно приобрести ESP8266 за 160-230 руб.  Применять их можно не только как модуль WiFi но и просто как микроконтроллер. ESP-32S ESP-WROOM - 300 руб.
Особенность этого модуля в том что он двухядерный. То есть пока одно ядро выполняет основную программу, второе, к примеру может опрашивать датчики и.т.д.
Работа с двумя ядрами в среде Ардуино очень простая.

Фрагмент настройки в setup:
[CODE]// xTaskCreatePinnedToCore(
//Task1code, /* Функция, содержащая код задачи */
// "Task1", /* Название задачи */
//     10000, /* Размер стека в словах */
//     NULL, /* Параметр создаваемой задачи */
//     0, /* Приоритет задачи */
//     & Task1, /* Идентификатор задачи */
//     0); /* Ядро, на котором будет выполняться задача */
//

xTaskCreatePinnedToCore(bridge, "bridge", 4096, NULL, 1, NULL, 0);[/CODE]

Пример программы контроля данных с КОМ порта:
[CODE]void bridge(void* pvParameters)
{
   while (true)
   {
      /* String signature = "";
       for (size_t i = 0; i < 16; i++)
       {
           while (Serial.available() < 1) delay(5);
           signature += (char)Serial.read();
       }*/
     /*  if (signature == "A-Explorer______")
       {*/
           AExplorer();
      // }
       delay(5);
   }
}[/CODE]

Резюме - за небольшие деньги можно получить неплохой девайс.

Успехов (не только в творчестве) и будьте здоровы!
 
ОБНОВЛЕНИЕ!
Привет всем!  В конфигураторе контроллера теплицы выявлена небольшая ошибка. При установке уровней воды в баке (настройки ультразвукового модуля) не передавались новые параметры верхнего и нижнего уровня воды в баке. Ошибка исправлена.

  Изменена конструкция ультразвукового модуля измерения уровня воды в баке.
Ранее при выходе параметров измерения за пределы диапазона, модуль отключал наполнение бака и молчал как партизан. Внешне казалось что модуль не работает, что очень нервирует пользователя, а пользователь соответственно меня.
  Что бы "разговорить" модуль - типа что и как происходит в текущий момент. я установил небольшой "копеечный" OLED дисплейчик.


Какая информация отображается на дисплее:



1)  При отправке данных по радиоканалу LoRa  в момент отправки появляется строчка с уровнем заполнения бака.
2) Надпись режима измерения. В этой строчке сообщается информация о том что данные в установленном диапазоне, рекомендация об корректировке положения датчика  или о том что измерения вне допустимого диапазона (меньше 30 см или больше 4 метров).
3) Текущее измеренное расстояние. По этому параметру удобно настраивать минимальный и максимальный уровень воды в емкости.
4) Отображает установленные  максимальные и минимальные уровни в емкости. Параметры устанавливаются через конфигуратор ПК.
Установка дисплея позволяет контролировать текущее состояние ультразвукового модуля измерения уровней воды.  В случае, если по какой то причине при открытом клапане (насосе) уровень в баке не будет изменятся, модуль подаст сигнал отключения клапана наполнения до выяснения причин почему не поступает вода в бак.
Применение данного модуля имеет смысл если теплица находится на большом расстоянии от места проживания или построено большое количество теплиц для промышленного выращивания.
Удаленно контролировать наличия воды в емкости можно с помощью СМС (#3 или #4).
Также нужно иметь ввиду, что БОГ электроники довольно капризное существо, поэтому нужно попросить помощи у БОГА механики. Я имею ввиду что на выходе желательно установить обыкновенный запорный механизм от унитаза. . Как говорится береженного ......
В общем я изменениями доволен, работоспособность протестирована.

На этом все.
Успехов и будьте здоровы.
 
 
а какая крайняя версия прошивки под due  и гдеб ее взять ?
 
Цитата
Евгений написал:
а какая крайняя версия прошивки под due  и гдеб ее взять ?
Описание прошивки и стоимость. https://www.forumhouse.ru/posts/29687144/
 
Привет всем!
Ну что, "халява" закончилась. Решил заказать в Китае очередное изготовление печатных плат.
Но не тут то было - оплата не проходит. Перепробовал различные варианты типа Paypal и. т. д - бесполезно. Или стоимость равна стоимости изготовления в Зеленограде, или обслуживание банковского перевода 15-20$, что равно половине стоимости заказа.
Китаец написал что будут решать проблему с оплатой. Ждемс...  
 
 к вопросу о остатках дешевых esp8266 свежий приход 5 esp-07 и 5 esp12/  не могу прошить от слова никак. ни одной программой .вот такие остатки .вроде все подтянул 00 на землю . нифига ...
trying to connectflush start
setting serial port timeouts to 1 ms
setting serial port timeouts to 1000 ms
flush complete
espcomm_send_command: sending command header
espcomm_send_command: sending command payload
read 0, requested 1
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
Изменено: Евгений - 03.04.2022 20:24:00
 
Цитата
Евгений написал:
 не могу прошить от слова никак. ни одной программой

Чтобы что то посоветовать, нужно знать больше информации. К примеру что какой конкретно модуль и какая схема подключения этого модуля. Что за программа прошивки. Выполняете ли Вы действия по переводу модуля в режим программирования и.т.д.

В файле рабочая схема модуля со стабильным режимом программирования. Отличия от китайской версии - заменены родные транзисторы китайцев на транзисторы PMV48XP
 
шью usb програматором ,он рабочий - старые esp шьет. питание 3.3  GPI00 к земле .CH_PD gjlnzyen xthtp 4.7к к + 3.3.пробывал и через arduino ide ,flash_download_tools 3.6.3 и другие ..


на скорости 74880 при снятой перемычке GPI00  в порт кидает
ets Jan  8 2013,rst cause:1, boot mode:(7,7)
waiting for host
Изменено: Евгений - 03.04.2022 23:00:21
 
Блин подтянул gpi2 r +3.3 в прошилось .Никогда так не делал  теперь вопрос заработает ли в контроллере
в терминле не стартанула . второй раз не шьется . та же ошибка
Изменено: Евгений - 03.04.2022 23:24:53
 
вопрос - еси используем модуль окон  как просто исполнительный модуль - то что и как проописываем  в количестве окон ,и
SlotSettings SLOTS[8] = {
   {3,   RELAY_OFF} // пин номер такой-то, начальное состояние RELAY_OFF
 , {4,   RELAY_OFF} // и т.д. 0 вместо номера пина - нет поддержки привязки канала к пину
 , {5,   RELAY_OFF}
 , {6,   RELAY_OFF}
 , {0,    RELAY_OFF}
 , {0,    RELAY_OFF}
 , {0,    RELAY_OFF}
 , {0,    RELAY_OFF}
и как это соотносится с конфигуратором - надо к примеру вентиляцию  обогрев по 2 канала
Изменено: Евгений - 05.04.2022 23:23:00
 
Привет всем!
А жизнь то налаживается. На AliExpress замечены Amega328 по 350 руб. (ранее были по 700 - 900 руб.). Заказал десяток, может пришлют. С изготовлением печатных плат пока засада. Китайский производитель jlcpcb.com пока рубли не принимает, да и доставка очень дорогая. Есть и другие китайские производители печатных плат, но цены у них в 3-4 раза больше. При таких ценах можно немного добавить денежек и заказать у нас в Зеленограде. Но пока острой необходимости нет. Сделал контрольную заявку на AliExpress. Объявился там изготовитель PCB, посмотрим что ответит - типа что почем, стоимость доставки.
Ждемс!
Ну и стандартное - успехов и здоровья всем!:Friends:
 
Начал проверять питние контроллера ,3.3в ок, а 5 и питание sim800 глухо . Осцилогрфа нет . похоже микрухи .на нихприходит 11,8  и все ...  
 
странно как то внешние датчики показываются их 2 в каждом по ds18 и один влажности .сброс индексов не помогает
контроллер чистил и перешивал
перепрошил бесплатную все стало норм . прошил платную тоже нормализовалось   чудно
первая картинка платная версия  
Изменено: Евгений - 12.04.2022 15:52:42
 
Цитата
Евгений написал:
странно как то внешние датчики показываются их 2 в каждом по ds18 и один влажности .сброс индексов не помогает
контроллер чистил и перешивал  https://disk.yandex.ru/i/bvveaRlYZHV1Xg


Описание проблемы не понятное, какие датчики. Я бы написал примерно так " на улице установлены два датчика DS1820 и один DHT22.  Первый DS1820 показывает температуру +7.2 , второй DS1820 показывает температуру 7.4, а датчик DHT22 показывает температуру 7.8" . А что за "внешние датчики ". в которых несколько DS1820 не понятно. Короче говоря, проблему нужно описывать более подробно. И причем здесь индексы?  Не понимаю в чем проблема, извините.
 
Привет всем!
Лед тронулся господа!

Заказал изготовление печатных плат (15 штук размером 140мм х 40мм) датчиков влажности грунта за 26$ с доставкой. Оплата на AliExpress в рублях. Посмотрим что получится.
Успехов всем!
 
Приветствую всех!

Похоже нас пытаются зажать, а мы изворачиваемся.
Сейчас пытался оплатить датчики на AliExpress, но оплата Сбера не проходит. Ранее заблокирован Альфа банк и Тиньков. Перекинул деньги на QIWI кошелек - оплата прошла. Надолго ли?
Если AliExpress заблокирует оплату из России, будут у них очень большие убытки. И у нас, самоделкиных   будут проблемы с недостачей комплектующих.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)