Контроллер теплицы. Вариант Дмитрия и Александра
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Контроллер теплицы. Вариант Дмитрия и Александра
 
нет на старых контроллерах ни в какую
 
Допекли меня с поливом, начал собирать датчики влажности почвы . на них есть место под модули лора .в той версии программ которые есть и нашел . про лору нет ничего . Так и не состоялось ? только 1wire ?

Относительно отвала лора - выяснил что в этот момент на контроллере избыточная влажность .покрыть моодуль лора цапоном ? или есть какой то лак для пластика прозрачный. На самом контроллере есть отслоения лака . очевидно надо переходить на новую версию ....но и старую разбирать  жалко .корпус сейчас от хаба металический и закрыт крышкой из оргстекла не герметично . но от случайной воды защищает .НО похоже потеет вечерами ..вентилятор на вдув поставил - показалось стало хуже ... Влажно в теплице ... вот ночью по датчику с 9 вечера 99%.
 
Коллеги, кто нибудь реализовал управление контроллером через интернет. Какие MQTT брокеры и клиенты использовали? Есть вопросики.
 
Загрузил на GIT (https://github.com/madeonline/GreenhouseProject_continuation) новое обновление программы контроллера теплицы Main_controller_SAM3X8E_07_21_10_04.

Исправлены небольшие неточности.
Изменен вывод отладочной информации. В предыдущих версиях при отладке было запрещено подключать конфигуратор ПК.
В новой версии отладочная информация выводится в ПОРТ USB NATIVE. Это позволяет одновременно работать с конфигуратором  ПК и получать отладочную информацию из другого порта USB. Не забывайте - ОТЛАДОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВЫВОДИТСЯ В USB NATIVE.  Я сам забыл об этом и пол дня не мог понять почему не получаю отладочную информацию с USB Programming :aga:
 
Добрый день всем!

Ошибки системы контроллера теплицы "Universal controller_SAM3X8E_07" .  В контроллере была добавлена функция эмуляции   OneWire-ведомых устройств. Имеется ввиду что многие устройства, датчики эмулируют работу датчика DS1820 или других. Это позволяет подключать новые устройства без изменений в основной программе. К примеру на один провод можно подключит десяток датчиков влажности грунта, которые "прикинулись" датчиками DS1820. В библиотеке OneWireHub сообщалось, что она может работать и с Arduino DUE.  
При тестировании выяснилось, что эта функция работает с большими сбоями. При этом на Atmega 328 (Nano) работает без проблем.  Позже в библиотеке появилась следующая запись.
причина сбоя платформ:
текущая реализация подсчета тактов несовместима с переменной тактовой частотой
Arduino Due (Платы Arduino SAMD (32-разрядная ARM Cortex-M3))
Это означает что с DUE эта функция работать не будет.
Методы решения проблемы - принимать и обрабатывать данные модулем на микроконтроллере  Atmega 328. Затем обработанные данные передавать по одному из протоколов (I2C, RS485 и.т.д) в контроллер теплицы  DUE (SAM3X8E).
Программный модуль OneWireEmulationModule.cpp должен быть переработан для работы с эмулятором OneWire-ведомых устройств.
 
Добрый день всем!

Возвращаюсь к предыдущему сообщению (Ошибки системы контроллера теплицы "Universal controller_SAM3X8E_07")
Уж очень не хотелось что то менять в программе контроллера теплицы и Конфигуратора ПК. Поэтому еще раз посмотрел на проблему с другого ракурса. Протестировал параллельную работу датчиков DS1820. Проблем, сбоев не замечено. Решил более тщательно подойти к формированию сигналов на шине 1Ware. Увеличил крутизну фронтов импульсов, немного изменил схему. В результате получил стабильные показания от четырех датчиков влажности грунта. Надеюсь проблема эмуляции OneWire-ведомых устройств решена. Немного позже выложу обновленную  схему датчика влажности грунта.
 
ОБНОВЛЕНИЕ!!!
Программа контроллера теплицы Main_controller_SAM3X8E_XX.
1) В программе некорректно работали правила управления блоками реле через расширитель MCP23S17. Ошибка устранена.
2) Функция запоминания настроек пользователя.  В программе была реализована возможность настройки контроллера теплицы под индивидуальные задачи самими пользователями. Настройки пользователя сохраняются во внешнюю EEPROM.
Дмитрием и мною был реализован тщательный контроль параметров настроек. При необходимости удаление всех настроек была написана программа ClearEEPROM_DUE.ino. При ее применении основная программа управления удалялась. Кроме этого применение программы очистки требует от пользователя знаний программирования контроллера. Это не всегда выполнимо.
Дмитрием была добавлена встроенная программа очистки внешней EEPROM. Вызывалась эта программа отправкой в КОМ порт команды CTSET=0|MEMCLEAR. Но очень часто пользователь так мог "наконфигурировать", не смотря на все наши защиты, что контроллер глухо зависал. Поэтому команда очистки в КОМ порт не проходила.
   Я добавил возможность принудительной очистки внешней памяти не прибегая к перепрограммированию контроллера теплицы.
Для этого достаточно на одном из входов контроллера (назначается Вами при программировании) замкнуть вход на общий провод, выполнить сброс контроллера не отключая замыкание в течении 10-12 секунд. По истечении этого времени запустится программа очистки внешней памяти. В предыдущих версиях контроллера в качестве входа можно применить 51 порт (или любой цифровой). Я в новых версиях контроллера устанавливаю дополнительную кнопку принудительной очистки, подключенной к pin 72. Назначение порта сброса производится в файле  Configuration_DUE.h, строка 216.

Обновление программ можно скачать с GIT Архив программ

Давно собирался сделать что то подобное, но после очередного превращения контроллера в "кирпич" пользователем, реализовал эту возможность.:Bigsmile:
 
ОБНОВЛЕНИЕ!!!

Обновил конфигуратор ПК "GreenHouseConfig.exe".

Была небольшая неувязочка с номерами датчиков. В системе, на дисплее и.т.д индексы (номера датчиков) начинаются с "0".
     

При этом в конфигураторе ПК нумерация датчиков начинается с "1".




Это создает неудобства и вводит в заблуждение не только пользователя, но и мне приходится постоянно перепроверять, правильно ли я указал индекс датчика. Особенно при создании правил или иных настроек.

Я немного изменил программу конфигуратора ПК. Теперь индексы отображаются так как они зарегистрированы в системе. То есть нумерация начинается с "0".



Измененный конфигуратор выложил на GIT Новый конфигуратор.
Файлы New_Debug.rar или new_publish.rar

Успехов:Hello:
 
ОБНОВЛЕНИЕ!!

Добавил на GIT прошивку Main_controller_SAM3X8E_07_21_11_10_pin51 с настройкой очистки внешней памяти с управлением через порт 51. Загрузить bin файл в контроллер теплицы можно с помощью программы bossa-x64-1.9.1.msi.
Это что бы Вам не нужно было компилировать программу самостоятельно.:Friends:

Инструкция (Процедура загрузки ПО в контроллер.docx) как нужно прошивать также закачал на GIT. https://github.com/madeonline/GreenhouseProject_continuation
Успехов!:Hello:
 
Уточнение по функции очистки внешней памяти. Перед  запуском очистки  внешней памяти не забываем заблокировать сторожевой таймер.:pioner:
 
Добрый день всем! Обновление в оборудовании. Разработаны новые контроллеры для теплиц.

Mini_controller_SAM3X8E_01  бюджетная версия. Отличие от основных контроллеров - применение дисплея 4 дюйма и уменьшено количество разъемов для подключения внешних модулей. Для небольшой теплицы много разъемов не требуется.  В остальном полностью, включая программы, поддерживается линейка Universal controller_SAM3X8E_ХХ.  Надеюсь этот вариант снизит себестоимость контроллера на 25-30% за счет применения менее дорогого дисплея и немного уменьшенного количества комплектующих.




Universal controller_SAM3X8E_08 - дальнейшее развитие данной линейки контроллеров. Отличие от предыдущих вариантов это наличие встроенного модуля приема данных с контроллеров метеостанций.
В остальном, полностью повторяет вариант Universal controller_SAM3X8E_07, как наиболее стабильный.



Контроллер рассчитан на управление большими или несколькими теплицами.
Печатные платы заказаны в Китае.

Успехов!
 
Друзья, товарищи, коллеги всех с наступающим Новым годом!

Уходящий год был не простой и в нашем деле. Общение пользователей практически прекратилось. Но проект не умер. В планах еще доработка различных функций. Весной в планах обновление сайта. Затем обновление программы для смартфона. Разработана новая версия основного контроллера и параллельно бюджетный, но полностью совместимый контроллер. В Январе будут собраны первые экземпляры этих контроллеров. Планов громадье, надеюсь и у Вас не иссякнет интерес к этой теме.
Всем больших урожаев, а главное - крепкого здоровья. С Новым годом!
 
ОБНОВЛЕНИЕ!!
На GIT (https://github.com/madeonline/GreenhouseProject_continuation) выложил новую версию модулей удаленного управления двумя фрамугами по радио (LoRa 868) .
Представлены платы в двух вариантах:
1) Установлены 2 реле коммутации переменного напряжения 220 вольт и 2 реле коммутации переменного/постоянного напряжения.
2) Установлены 4 реле для коммутации переменного/постоянного напряжения.
Так же выложены две версии настроенного программного обеспечения.
Есть ограничения - программа позволяет дистанционно управлять максимум 4 фрамугами.
Нужно учитывать при конфигурировании что номера фрамуг в системе должны быть от 0 до 3.
То есть возможны фрамуги с номерами в системе 0,1,2,3.
Протестировано, проблем не замечено. Успехов и будьте здоровы!
 
Мдаа!
Собираюсь выполнить сборку нескольких контроллеров типа "Mini_controller_SAM3X8E_01" и  "Universal controller_SAM3X8E_08".  Пришли печатные платы, а микроконтроллеры почтой России пинают по московской области. Решил посмотреть а какая себестоимость компонентов. Посчитал и прослезился. По сравнению с ценами двухгодичной давности компоненты выросли в цене не менее 70%, а некоторые позиции и больше. То что покупалось раньше почти за копейки, сейчас цены на эти товары кусаются.
Но и это еще не все. Заказываешь у нескольких продавцов микроконтроллеры и другие компоненты - товара нет, только деньги туда - сюда гоняют. Старые базы компонентов наличие  не правят.
Куда мир катится.
 
ОБНОВЛЕНИЕ!!
На GIT (https://github.com/madeonline/GreenhouseProject_continuation) выложил обновленную версию модулей удаленного управления двумя фрамугами по радио (LoRa 868). Ранее сообщал об этом.
Добавил проект радиомодулей внешних датчиков.
В программе указаны датчики DS18B20 и DHT22. При этом есть возможность подключения иных датчиков, при соответствующей корректировки настроек в программе.
Так же планируется протестировать на этом модуле датчики влажности грунта, ранее разработанные мною. Проблема подключения данных датчиков влажности грунта непосредственно к контроллеру теплицы была ранее описана на форуме. Проблема невозможности синхронизации микроконтроллеров Atmega328 и SAM3X8E.
Модуль радиодатчиков протестирован, проблем не замечено. Успехов и будьте здоровы!
 
Добрый день всем!
Есть две новости, одна хорошая, вторая - не очень.
Начну с хорошей.

В прошивке контроллера есть функция вывода отладочной информации. Проблема в том, что бы применить эту функцию, необходимо загрузить прошивку с активированной функцией Debug конкретного модуля. Если нужно посмотреть отладочную информацию иного модуля. требуется снова сменить прошивку. Это не очень удобно, долго, а для обычного пользователя вообще невозможно.
Этот режим мною полностью переработан.
    Ранее я направил вывод отладочной информации на свободный USB порт Native. Это позволило пользоваться конфигуратором без ограничений (ранее это было невозможно).
  Сейчас я изменил установку вывода информации через Конфигуратор ПК.
Для этого была добавлена новая вкладка "Debug" и практически полностью "перелопачена" прошивка контроллера.
Новая вкладка "Debug"


Для вывода отладочной информации по конкретному модулю, достаточно поставить отметку в соответствующем квадратике и перезагрузить контроллер. Наблюдать выводимую информацию в порту "Native".

Второе изменение, добавление.
Для тех, кто занимается гидропоникой (и не только), важно контролировать влажность в теплице.
Данная функция не была предусмотрена в программе контроллера теплицы.
Я добавил такую возможность.
Добавлены три раздельных канала поддержания влажности в теплице.
Настройки стандартные. Сначала в конфигураторе определяем какое оборудование будет задействовано, чем будет управляться.


Затем в дисплее контроллера выставить конкретные настройки осушения. Для этого необходимо установить время работы функции, указать датчик влажности воздуха для конкретного канала.
Указать диапазон поддержания влажности.
 





Ну и на последок - вторая новость.

Данные работы в полной мере были оплачены одним из пользователей.  В связи с этим в свободный доступ этот вариант выкладываться не будет.  С заказчиком было согласовано условие, что те кто уже приобрел у меня контроллеры, могут приобрести у меня обновление программы (и последующие обновления) за 2000 руб. Для сторонних пользователей цена составит 3000 руб.
обращаться на почту promavto@ntmp.ru.
При этом  в свободном доступе остается текущая версия программы на ранее указанном GIT сайта https://madeonline.ru/
  Кому не нужна тестовая информация по отладке модулей и осушения воздуха в теплице, могут не обновлять программу. Все будет работать штатно.
При этом постараюсь при обнаружении ошибок в работе стандартной программе, устранять их.
Конечно, вести две версии одновременно не очень удобно, что то можно пропустить.
Я не пытаюсь продвинуть новую платную версию, но все же лучше использовать обновленную версию.


Успехов и будьте здоровы!
Я короновирусом уже переболел.
 
Привет и с праздником всех защитников!

Времени не теряю даром, собраны первые четыре контроллера теплицы "Mini_controller_SAM3X8E_01".
Получилось не плохо. Пользователь Timоха  успел купить такой контроллер еще на стадии проектирования за пол цены. С чем его и поздравляю. Адаптирую программное обеспечение и отправлю ему.
А вот с компонентами просто беда. Простой расширитель портов  типа MCP23S17 подорожал в 10 РАЗ и стал стоить как микроконтроллер. Цена ему была 50-80 рублей в базарный день. К тому же еще и приобрести невозможно. Китайцы совсем перестали работать или просто оборзели. Или то и другое.
  С такими ценами на компоненты  совсем производство различных изделий прекратится.
У меня некоторые заказчики проектов пытаются перейти в бизнес по созданию программ. Но там такая толкучка из "программеров", что не протолкнутся.




 


На юге страны и в Подмосковье процесс строительства идет и даже собирают урожаи.











На этом все. И будьте здоровы.
 
Включил контроллер нажимаю установить время в конфигураторе  получаю ошибку ER=UNKNOUN_MODULE
с чего бы это ? все лето отпахал без проблем ...

перед эти в строке на установку времени ok0|added
часы при этом не выставляются
Изменено: Евгений - 25.02.2022 18:21:00
 
Добрый день!
 Как минимум, нужно разделить поиск проблемы. Попробуйте на дисплее выставить время. Если установится, значит проблема в связи конфигуратора с контроллером или не подходит версия конфигуратора. Может не правильно установлена скорость обмена.
Мне такая ошибка не попадалась. Мне сложно сказать что у Вас изменилось.  В программе конфигуратора словосочетание "ER=UNKNOUN_MODULE" не найдено.:faq:
 
Перепрошил .. все заработало . Подстыла что ли ....
 
А новые вкусности со старыми контроллерами заработают ?
 
Да, но нужно сменить прошивку и конфигуратор ПК.
 
Понял . займусь .. Спасибо. тут еще теплица намечается надо восстанавливать контроллеры  
Изменено: Евгений - 25.02.2022 19:08:11
 
Привет всем!
Новые обновления.
Как я ранее сообщал, собраны новые варианты "бюджетных" контроллеров теплицы. Конечно, слово "бюджетных",  с такой ситуацией стоимости комплектующих, можно употреблять с натяжкой.
Но все равно, считаю что наш вариант  лучший в линейке контроллеров для управления теплицами.
А для больших теплиц - вообще самое оптимальное.  
На фото теплицы одного из пользователей.



 


Я закончил адаптацию программы с учетом новых "Mini_controller_SAM3X8E_01".
В новых контроллерах применяются 4 дюймовые дисплеи 800x480 OTM8009A (16bit) 800x480,   NT35510 (16bit) 800x480
Переработана вкладка в конфигураторе ПК настройки дисплеев TFT.



Изменен выбор типа дисплея, добавлены 4 дюймовые.
Время бездействия переведено в секунды. Ранее этот параметр был в миллисекундах. Это затрудняло понимание простых пользователей, как нужно настраивать этот параметр.
Внизу вкладки добавлена инструкция с настройками стандартных (моих вариантов) контроллеров.
Это пока все изменения.

Всем удачи и будьте здоровы. Короновирус никто не отменял.
 
Еще раз добрый вечер!

Ранее писал о добавленной функции аппаратного старта очистки внешней памяти https://www.forumhouse.ru/posts/29195259/

Эта функция довольно длительная по времени, особенно если размер памяти большой.
Пользователь не понимает, идет процесс очистки или контроллер завис.
Я добавил индикацию выполнения процесса. Информация выводится в КОМ порт "Programming".
На общее функционирование системы эта функция не влияет, но делает интерфейс более удобным.
Образец вывода информации показан в файле.
Всем удачи и будьте здоровы!

 
 
а платок радиомодулей  на 2 форточки и радиодатчиков нет ?
 
Цитата
Евгений написал:
а платок радиомодулей  на 2 форточки и радиодатчиков нет ?

Добрый день Евгений!

Как раз получил из Китая платы для управления форточками и модулей датчиков.:Bigsmile:
.Применяется LoRa 868 типа RFM95
 
В какую цену ? ..Лору правда придется из китая заказывать ... у меня другие
Да уж не вовремя я дособирать затеял ... рассыпухи или нет или или по 100 штук ....  
Изменено: Евгений - 04.03.2022 15:40:26
 
транзисторы fdn340 чем можно заменить ?
 
Добрый день! FDN340 можно заменить любым другим полевым транзистором  P−Channel Logic Level MOSFET
https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1646481904&tld=ru&lang=en&name=fdn340p-d.pdf&text=fdn340p&url=ht...

Главное условие - при подаче на затвор "0" открывает переход, а при подаче +3 +5 вольт - закрывает.
Также нужно обратить внимание на полярность диода между стоком и истоком.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)